Алексей Пензенский
ЧТО ГОТОВИТ НАМ 1998 ГОД?
 

Прежде чем перейти к отдельным прогнозам для каждого зодиакального знака, мы хотели бы ознакомить уважаемых читателей с важнейшими космическими периодами 1998 года, общими для представителей всего небесного круга.

Периоды попятного Меркурия сопровождаются задержками в выполнении соглашений или даже их срывами, ошибками на работе, сбоями в работе техники. В это время следует с особой тщательностью следить за соблюдением устных и письменных соглашений, воздержаться от покупок и начала новых дел. С другой стороны, именно «на попятном Меркурии» лучше всего довершать начатое, обрабатывать накопленную информацию. Это периоды извлечения опыта из прежних ошибок и удач. В 1998 г. Меркурий движется попятно 21 марта – 20 апреля; 2-23 августа; 21 ноября – 11 декабря.

Периоды стояния Сатурна, редко влияющие на жизнь отдельных людей, часто наполнены крупными авариями, даже катастрофами, выходом из строя промышленной техники с тяжелыми последствиями, а также землетрясениями. В эти периоды необходимо тщательно соблюдать технику безопасности на производстве, проявлять повышенную осторожность на дорогах, а также избегать всех ситуаций, которые угрожают переломами, завалами и падениями с больших высот. Периоды стояния (или, как говорят астрологи, стационара) Сатурна в 1998 г. приходятся на август и вторую половину декабря.

Периоды стояния Юпитера знаменуют собой время благополучия, милосердия, спокойствия и стабильности. Усиливается благодушное настроение практически у всех людей, и даже самые закоренелые консерваторы проявляют невиданную доселе широту взглядов и, что называется, толерантность. Это хорошее время для бизнеса. Другое дело, что человек быстро привыкает ко всему хорошему, и с окончанием стационара Юпитера ему бывает трудно вернуться к напряженному ритму жизни. В 1998 г. Юпитер «стоит» в июле и ноябре, причем это стояние особенно важно, ибо происходит оно в зодиакальном знаке Рыб, в котором эта крупнейшая - и добрейшая - в нашей Солнечной системе планета наиболее сильна.

Затмения. В традиционной астрологии затмения считаются крайне неблагоприятным фактором. Затмения ответственны за всякого рода неприятные неожиданности, которые, тем не менее, можно было предотвратить заранее, да ума не хватило. Часто под влиянием затмения человек утрачивает способность контролировать свои действия рассудком, теряет способность рассчитывать больше, чем на два хода вперед. Таким образом, затмения сами по себе плохи лишь тем, что высвобождают темные силы нашей натуры, которые, в свою очередь, путают карты как нам, так и нашим близким. Солнечные затмения оказывают более сильное влияние, чем лунные, а полные – более сильное, чем частные. Особенно «плохими» считаются годы, в которые число затмений превышает 5. 1998 г. по числу затмений будет обычным:
2 солнечных - 26 февраля, 22 августа (оба - полные); 3 лунных - 13 марта, 8 августа, 6 сентября.
В дни затмения (как правило, две недели до и две недели после солнечного и неделя до и неделя после лунного) необходимо подавлять в себе все разрушительные импульсы, а лучше всего вообще воздержаться от активного образа жизни (насколько это реально применительно к Вашей конкретной ситуации). Особенно это относится к людям несдержанным, привыкшим создавать себе проблемы и безо всяких затмений. Следует добавить, что именно дни затмения хороши для избавления от вредных привычек.

А теперь перейдем к прогнозам для отдельных знаков.

Не расстраивайтесь, если общий тон прогноза для Вашего знака покажется Вам невеселым. Главная задача астролога – предупреждать, а не обещать. Если вы прочтете, например, что в бизнесе в 1998 году Вас ожидают неудачи, это вовсе не значит, что Вам советуют оставить любую финансовую деятельность; просто будьте настороже и проявляйте больше деловой дотошности, чем обычно. Предупрежден – значит защищен!

ОВЕН. Уходящий год был очень нелегким для Овнов, особенно рожденным в первой (21-31марта) и второй (1-11 апреля) декадах этого знака. Тут были и проблемы со здоровьем, проистекающие от общей ослабленности организма и неумения рассчитать свои силы при выполнении тяжелой работы. Тут и бесчисленные преграды, из-за которых Вы были вынуждены оставлять на длительное время надежды на лучшее. К сожалению, и 1998 год не принесет полного удовлетворения. Другое дело, что непреодолимых препятствий уже не останется, свет забрезжит в конце тоннеля. Первые три месяца года все еще будут трудными, но уже к начале апреля давление обстоятельств сойдет на нет. Увы, все вышесказанное не относится к Овнам третьей декады (11-20 апреля) – как раз с апреля для них начинается длительный период испытаний. Впрочем, они не будут столь серьезными, а с июля по октябрь включительно планеты предоставят Вам своеобразный отпуск, в течение которого их негативное влияние практически не будет ощущаться. Берегите здоровье – это относится ко всем Овнам; Ваш организм все еще ослаблен. Не пренебрегайте отпуском. Его желательно провести где-нибудь у больших водоемов, прежде всего у моря, - если, конечно, позволяют средства.

ТЕЛЕЦ. Этот год обещает быть довольно сложным для Тельцов, рожденных 20-26 апреля. С июля по октябрь включительно неблагоприятное влияние планет распространяется на состояние Вашего здоровья, общее настроение, а также социальную жизнь. На это время не следует планировать никаких важных дел, таких как переезд, обмен жилплощади, смена места работы. Тельцам, рожденным с 26 апреля по 5 мая, необходимо быть готовыми к недоразумениям, связанным с карьерой. Множество препятствий будет мешать достижению Ваших целей; впрочем, немногих Тельцов способны испугать трудности, тем более что ценность успеха отнюдь не преуменьшается, но увеличивается. Менять место работы, вступать в новую должность противопоказано. С другой стороны, именно это время благоприятно начало длительных дел. Всем Тельцам этот год, начиная с февраля, обещает массу новых знакомств, так сказать, значительное расширение круга общения. Отношения с сослуживцами также изменятся в лучшую сторону. Новые знакомства принесут и полезные связи, благодаря которым, кстати, апрельские Тельцы смогут рассчитывать на ощутимое облегчение своих трудностей в работе.

БЛИЗНЕЦЫ. Весь этот год обещает плодотворные контакты с представителями старшего поколения (исключение составляет длительный период с июля по сентябрь). Все удачи придут к Вам только через старших людей, у которых Вы можете смело просить не только совета, но и покровительства. Однако на значительное повышение в должности рассчитывать все же не следует, - даже если Вам и удастся подняться в 1998 году вверх по служебной лестнице, Вы ничего от этого не выиграете. Вообще в карьере этот год принесет Вам много разочарований. Либо Ваши заслуги останутся непризнанными и материально не вознагражденными, либо работа, от которой ожидалось так много, окажется бесперспективной. Не отправляйтесь в командировки без крайней надобности, - они закончатся неудачно, а вся вина за это окажется взваленной на Вас. Впрочем, Ваши переживания будут носить исключительно интеллектуальный характер и невосполнимых потерь опасаться не стоит. На протяжении всего года (кроме января) сдерживайте свое честолюбие, не дайте чувству ложно понятой гордости выливаться на тех, кто этого не заслуживает. Благо, влияние Сатурна способствует развитию Ваших аналитических способностей, проработке умения взвешивать все «за» и «против», а главное – не торопиться. Воспитать в себе терпение – вот чего требуют от Вас планеты в этом году, и в будущем Вы будете им только благодарны за эти уроки. Близнецы, рожденные с 27 мая по 8 июня, находятся на протяжении всего года под покровительством Урана, так что негативные последствия событий, о которых шла речь выше, будут сведены к минимуму, а последствия благоприятные – к максимуму.

РАК. В том, что касается карьеры, не приходится рассчитывать на подарки судьбы. «Дорога в тысячу ли начинается с одного шага» – говорят наши китайские соседи, и правильность этой пословицы Вы в полной мере ощутите в этом году на себе. Ваше профессиональное честолюбие усиливается, как и чувство ответственности за вверенный Вам фронт работы. Однако события развиваются не так быстро, как хотелось бы. Возможно даже временное понижение в должности или даже потеря работы. Но разочаровываться в себе и в своих способностях совершенно недопустимо. Все эти потери – к лучшему, в чем Вам предстоит убедиться в этом же году. Взамен одной работе Вы впоследствии найдете другую, гораздо более способствующую вашим способностям и запросам. Но вот Ваши претензии на лидерство пока останутся неудовлетворенными. Все вышесказанное затронет прежде всего июльских раков.
1998 год очень благоприятен для зарубежных поездок, так что летом на сэкономленные деньги лучше съездить на неделю за рубеж - такое путешествие даст Вам гораздо больше сил, чем целый месяц, проведенный в деревне. Ракам-школьникам, абитуриентам и студентам планеты в этом году особенно благоприятствуют. Успехи в учебе, а также на экзаменах помогут Вам с уверенностью войти в 1999 год – предпоследний год тысячелетия.

ЛЕВ. Наиболее напряженным этот год окажется для Львов, рожденных 29 июля – 7 августа.
Стремление к свободе любой ценой будет так или иначе прорываться в самые неподходящие моменты, в самых неподобающих обстоятельствах. Если Вы склонны к эксцентричности, а также к навязыванию своих убеждений другим, следует на протяжении всего года подавлять в себе эти свойства характера, иначе на успех (в любых жизненный областях) рассчитывать не приходится. Главное для Вас в этом году – максимум здравого смысла и минимум личных импульсов. Ко Львам, рожденным 8-23 августа, Фортуна более благосклонна. Планеты обещают поддержку в бизнесе, карьере и учебе. Организованность и прилежание помогут Вам реализовать далеко идущие планы. Но и здесь Вашими путеводными звездами должны стать выдержка и терпение. При соблюдении этого условия 1998 год станет годом устойчивого прогресса. Львы же, рожденные до 29 июля, должны уделять побольше внимание своему здоровью, - в этом году усиливается опасность отравлений (за исключением трех осенних месяцев). Будьте особенно осторожны при приеме сильнодействующих лекарств; сведите также к минимуму потребление алкоголя в этом году – впрочем, от этого никому никогда хуже не бывало.

ДЕВА. На протяжении всего 1998 года (кроме января) Ваш внутренний чертик будет постоянно внушать Вам, что Вы лучше всех, умнее всех, а на работе не сыскать равного Вам в компетентности и профессионализме. Непомерное самомнение, абсолютная уверенность в себе, способны вести куда угодно, но только не вверх по служебной лестнице. Особенно это касается Дев, занимающих руководящие посты. Им угрожает существенная опасность потери должности, и винить в этом будет некого, кроме себя. Неосторожность при заключении сделок неизбежно приведет Дев к потерям, так что, ставя свою подпись под любым финансовым документом (даже если речь идет о небольшой сумме), будьте трижды внимательны. Еще один Ваш враг в 1998 году – неоправданный оптимизм, который может привести к чрезмерной снисходительности по отношению к детям и близким. Планеты настоятельно рекомендуют проявлять большую широту взгляда на мир, чем обычно: это поможет Вам застраховаться не только от морально-нравственных ошибок, но и от просчетов вполне материальных. Впрочем,
все вышесказанное не носит обязывающего характера; Девам, ведущим размеренный образ жизни, и от решений которых не зависят судьбы других людей, этот год не обещает сколько-нибудь значительных неприятностей. Но повышенная осторожность в денежных вопросах все равно рекомендуется.

ВЕСЫ. Это будет прекрасный год для Весов, особенно для рожденных в период с 28 сентября по 9 октября. Доброе влияние Урана принесет массу приятных сюрпризов. В этом году многие Весы наконец добьются того, что называется свободой, - финансовой и социальной. Особенно урожайным этот год станет для Весов-представителей творческих профессий, юристов, журналистов и научных работников. Именно в 1998 году Ваше творческое самовыражение достигает апогея, помогает добиться впечатляющих успехов, последствия которых Вы будете пожинать всю жизнь. Благоприятный год для бизнеса. Возросшая сила воли направит энергию Весов в конструктивное русло. Помните только, что под лежачий камень вода не течет, и Фортуна просто не достучится до Вас, если Вы откажетесь воспользоваться теми возможностями, которые она Вам предоставит. Однако Весам, рожденным после 9 октября, необходимо ради успеха отказаться от претензий на власть, эгоистических устремлений. Для них наступает то время, когда работа ради работы может принести гораздо больше выгоды, чем борьба за достижение эфемерных, сиюминутных целей. Весам, занимающим влиятельные посты, особенно важно воздерживаться от неразумных решений, последствия которых могут больно ударить по подчиненным. Учитывая Вашу врожденную тягу к справедливости, это не составит никакого труда. Единственное, что от Вас потребуется, - это внимание к нуждам других.

СКОРПИОН. 1998 год обещает стать для Скорпионов очень и очень удачным. Серая полоса осталась позади, и все Ваши труды получают, наконец, заслуженное признание. Так что чем больше Вы сделали в уходящем году, тем значительнее окажутся плоды, которые Вам предстоит пожать в году наступающем. В решении любых мало-мальски важных вопросов – будь то покупки или сена места работы (учебы) – Вы можете смело рассчитывать на свои недюжинные интуитивные способности. Поддержка со стороны руководства, покровительство благожелательно настроенных по отношению к Вам важных персон значительно облегчат выполнение даже самых трудных задач. Прекрасный год для учебы, защиты диплома, поступления в высшее учебное заведение, а также самообразования. Стоит также особо отметить благоприятное расположение планет в той области Зодиака, которая отвечает за успех в любви. Год станет удачным и для контактов с иностранцами, изучения иностранных языков, поездок за границу. Благополучно будут развиваться дела, связанные с бизнесом и юридическими вопросами. Единственная оговорка – ко всем начинаниям следует приступать не с самого начала года, но с февраля, - тогда Ваши шансы на успех практически равны 100 процентам.

СТРЕЛЕЦ. В наступающем году планеты заостряют Ваше внимание на проблемах, связанных с близкими родственниками и родным домом. Планеты советуют воздержаться от перемены места жительства, в том числе обмена квартиры. В делах родного очага будет заметна определенная инертность, Вам будет просто-напросто лень заниматься собственным домом. Необходимо бороться с этой ленью, ибо, скорее всего, никто, кроме Вас, не сможет оказать близким реальной помощи. Декабрьским Стрельцам планеты покровительствую в любви. Для них этот год станет удачным в браке, особенно если супруг (супруга) старше или же если ваши отношения продолжаются больше трех лет. Вообще в понятие «любовь» в этом году следует вкладывать прежде всего надежность, стабильность отношений и соблюдение обязательств друг перед другом. Именно такие отношения ожидает успех и дальнейшее развитие – во благо вам обоим. Для Стрельцов, рожденных с 28 ноября по 7 декабря, этот год станет очень плодотворным в учебе и преподавании; не отказывайтесь от служебных командировок, вообще старайтесь почаще выезжать из города – такие поездки принесут Вам удачу. Но не рассчитывайте на подарки Фортуны – от Вас еще в большей степени, чем от Весов, от Вас потребуется максимальное участие в собственной судьбе.

КОЗЕРОГ. Козерогам, рожденным после 5 января, следует на время отстраниться от активной деятельности. В противном случае вы рискуете оказаться в плену у ваших же собственных обязательств. Обремененность различными форс-мажорными обстоятельствами может стать серьезной помехой в светских делах и любви. Суровое отношение к себе и окружающим на этот раз не добавляет Вам популярности, а пониженная утомляемость способствует частым простудам. Необходимо провести четкую грань между Вашей деловой жизнью и жизнью семейной, и при малейшем противоречии между ними делать выбор в пользу близких и родных.
В противном случае Вам не удастся добиться успеха ни там, ни здесь. Постарайтесь также не привлекать родственников к разрешению Ваших профессиональных проблем – с ними Вам предстоит справиться самолично. Козерогам, участвующим в общественной и политической деятельности, необходимо приготовиться к тому, что она потребует от Вас гораздо больше сил и времени, чем в уходящем году. Впрочем, вышесказанное не распространяется на период с июля по октябрь включительно; более того, эти четыре месяца станут исключительно благоприятными для декабрьских Козерогов. Стабильность в делах и любовных отношениях, спокойная уверенность в себе и своих силах сделают эти месяцы очень удачными. Но одно можно сказать обо всех Козерогах: этот год потребует от Вас повышенной ответственности, с одной стороны, а с другой – снисходительности к недостаткам окружающих Вас людей. Насколько удачно Вы справитесь с этой дилеммой – зависит только от Вас.

ВОДОЛЕЙ. Стремление к личной свободе и независимости будет определять Вашу стратегию поведения и образ мысли на протяжении всего года. Это – Ваш год. Оригинальность, остроумие и способность находить неожиданно решение самых запутанных проблем окажут Вам решающую поддержку не только на службе, но и в семье, и в любовной жизни. Год принесет значительное расширение круга общения, причем особое внимание следует обращать на связи с нестандартными, необычными людьми. Это прекрасный год для Водолеев, придерживающихся демократических взглядов, стремящихся к лидерству. Усиливается тяга к новизне, стремление к расширению интеллектуального горизонта. Одновременно, к сожалению, следует предостеречь об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо исключить все стрессовые моменты из Вашей жизни, расстаться – хотя бы на время – с такой опасной привычкой, как курение (лучше всего это сделать сразу в январе), и чаще, чем обычно, снимать электрокардиограммы. Также рекомендуем беречь нервную систему – у Водолеев  в этом году она особенно чувствительна – и зрение.

РЫБЫ. Это прекрасный год! Юпитер – Ваш покровитель – проходит по Вашему знаку, обещая поддержку буквально во всем. Именно в этом году Вы получите реальную возможность проявить доброту и милосердие по отношению к тем, кто действительно в них нуждается. И это вовсе не значит, что весь год Вы только и будете заниматься благотворительностью, - по неумолимому закону справедливости, на котором извечно держится мир, Вы сполна получите вознаграждение за свои траты. Проявиться это может в самых различных областях Вашей жизни – любви, карьере, финансах (а может, и во всех сразу). Рыбам, которым небезразличен свой социальный статус, пора заняться повышением общественного положения.  Удача ожидает также и молодых представителей этого знака при поступлении в институт, сдаче экзаменов, защите диплома или диссертации. В этому году Фортуна благоволит финансовым операциям, разумным капиталовложениям – что разумно, а что нет, подскажет Вам сама судьба. Год благоприятен также  для  коммерции  и долгосрочных деловых сделок. Ну и конечно, какие же Рыбы без любви! Вполне вероятно, что именно в этом году Вы заключите удачный во всех отношениях брак, или же встретитесь с человеком, роман с которым приведет к браку позднее.
В течение этого года длительные путешествия особенно приятны и  выгодны; вполне вероятна стажировка или служебная командировка за границу.  Единственное досадное пятно на репутации этого года – склонность к перееданию. Контролируйте свой вес тщательнее, чем обычно – установлено, что лишняя масса тела сильно притупляет чувства.


005721